ছিলেন রতন টাটার ছায়াসঙ্গী! এবার টাটা গোষ্ঠীর গুরুত্বপূর্ণ পদ পেলেন, ‘বেস্ট ফ্রেন্ড’ শান্তনু নায়ডু। ভারতের শিল্প সমাজের সঙ্গে যে নাম অভিন্ন ভাবে জুড়ে রয়েছে সেই নাম টাটা গোষ্ঠীর। তবে সমস্ত টাটা’রাই যে দারুণ জনপ্রিয় এমন নন। জামশেদজি টাটার পর রতন টাটা ভারতবর্ষের সবথেকে পূজনীয় শিল্পপতি। বিরাট মাপের উদ্যোগপতি হয়েও নিজের কাজ, ব্যবহারে তিনি মন ছুঁয়ে গিয়েছিলেন কোটি কোটি ভারতবাসীর।
দান ধ্যানের পাশাপাশি তিনি ছিলেন দারুণ রকমের পশুপ্রেমী। আর এই পশু প্রেমের কারণেই তিনি পরিচিত হয়েছিলেন তার থেকে বয়সে অনেক অনেক ছোট শান্তনু নায়ডুর সঙ্গে। ৩২ বছর বয়সী শান্তনু রতন টাটার বেস্ট ফ্রেন্ড ছিলেন। রতন টাটার মৃত্যুতে সব থেকে বেশি শোকস্তব্ধ হয়ে পড়েছিলেন যিনি তিনি শান্তনু। যাকে বলে অভিভাবকহীন হয়ে পড়েন তিনি।
তবে এবার বন্ধুত্বের ইনাম পেলেন তিনি। স্যোশাল মিডিয়ায় শান্তনু নিজেই সকলকে সুখবর দিয়ে জানান তিনি বর্তমানে টাটা মোটরসের জেনারেল ম্যানেজার তথা হেড অব স্ট্রেট্যাজিক ইনিসিয়েটিভ। রতন টাটার প্রিয় ‘ন্যানো’ গাড়ির সঙ্গে তার একটি নিজের ছবি পোস্ট করে লিঙ্কডিনে তিনি লেখেন, ‘অত্যন্ত আনন্দের সঙ্গে জানাচ্ছি, টাটা মোটরসের জেনারেল ম্যানেজার, হেড-স্ট্র্যাটেজিক ইনিশিয়েটিভস হিসেবে আমি নিযুক্ত হয়েছি।
শান্তনু এবং রতন টাটা দুজনেরই ছিল পোষ্যের প্রতি অদম্য ভালোবাসা এবং এই ভালোবাসাই শান্তনু এবং রতন টাটাকে একে অপরের কাছাকাছি এনেছিল। তাদের অসম বয়সী বন্ধুত্বের গল্প সবার জানা। এমনকী শান্তনুর নিজস্ব একটি স্টার্ট আপ রয়েছে যেখানে বয়স্ক মানুষদের জন্য কাজ করা হয়। সেখানেও টাকা দিয়েছিলেন রতন টাটা।