ভারতবর্ষের বুকে সব থেকে বড় ধর্মীয় মেলার নাম অবশ্যই কুম্ভ মেলা। এই মেলায় ভারতবর্ষের বিভিন্ন প্রান্ত থেকে বহু মানুষের সমাগম হয়। মহা কুম্ভের পবিত্র সঙ্গমে ডুব দিয়ে নিজেদের পাপ মোচন করে পূণ্য অর্জনের জন্য কাতারে কাতারে ভক্তের সমাগম হয় প্রয়াগরাজে।
উত্তরপ্রদেশের প্রয়াগরাজে গত ১৩ ই জানুয়ারি, মকর সংক্রান্তিতে থেকে শুরু হয়েছে এই মেলা। শেষ হবে আগামী ২৬শে ফেব্রুয়ারি, মহা শিবরাত্রিতে।প্রত্যেক ছয় বছর অন্তর কুম্ভ মেলার আয়োজন করা হলেও এই বছর বিশেষ কিছু যোগের কারণে তার রূপান্তরিত হয়েছে মহাকুম্ভে। ১৪৪ বছর পর নাকি তৈরি হয়েছে মহাকুম্ভ যোগ। সেই জন্যই এই প্রচন্ড পরিমাণে ভক্ত সমাগম।
তবে জানেন কি শুধুমাত্র প্রয়াগরাজে নয়। ভারতবর্ষের আরও বেশ কিছু জায়গায় মহাকুম্ভ উৎসব পালন হয়। জানেন সেই সমস্ত জায়গার নাম? উল্লেখ্য, কুম্ভ মেলা প্রতি চারবছর অন্তর পালন করা হলেও প্রতি ১২ বছর অন্তর এই মেলা পালিত হয় প্রয়াগ, হরিদ্বার, উজ্জয়িনী ও নাসিকে। এছাড়া প্রতি ছয় বছর অন্তর হরিদ্বার ও প্রয়াগরাজে পালিত হয় অর্ধকুম্ভ।
ধর্মীয় বিশ্বাস ছাড়াও জ্যোতিষ শাস্ত্রেও মহাকুম্ভের উল্লেখ রয়েছে। জ্যোতিষশাস্ত্র অনুাসের, মেষ রাশির চক্রে বৃহস্পতি, সূর্য ও চন্দ্র মকর রাশিতে প্রবেশ করলে এই মহাকুম্ভ মেলার আয়োজন করা হয়। আর সেই কারণেই চলতি বছরে প্রয়াগরাজে আয়োজিত হয়েছে মহাকুম্ভ মেলা। উল্লেখ্য, কুম্ভমেলার তারিখ নির্ধারণ করা হয় সূর্য ও বৃহস্পতির অবস্থান দেখে।
এমনকি কোন স্থানে কুম্ভ মেলার আয়োজন করা হবে সেটাও জ্যোতিষ শাস্ত্র অনুযায়ী নির্ধারিত হয়। এই যেমন বৃহস্পতি বৃষ রাশিতে ও সূর্য মকর রাশিতে থাকলে প্রয়াগরাজে মেলার আয়োজন করা হয়। যখন সূর্য মেষ রাশিতে থাকে ও বৃহস্পতি থাকে কুম্ভ রাশিতে থাকে তখন হরিদ্বারে কুম্ভমেলা অনুষ্ঠিত হয়। তেমনভাবেই সূর্য এবং বৃহস্পতি যখন সিংহ রাশিতে থাকে, তখন নাসিকে মহাকুম্ভমেলা অনুষ্ঠিত হয়। আবার বৃহস্পতি যখন সিংহ রাশিতে এবং সূর্য মেষ রাশিতে থাকে, তখন উজ্জয়িনীতে কুম্ভের আয়োজন করা হয়।