বাড়িতেই অতি সহজে বানিয়ে নিন অ্যান্টিড্যানড্রাফ শ্যাম্পু (Anti dandruff shampoo)। মহিলা হোক বা পুরুষ বর্তমান সময় মানুষের অন্যতম জাতীয় সমস্যা হয়ে দাঁড়িয়েছে মাথা থেকে চুল ঝরে পড়া। বিশেষ করে শীত এবং বর্ষায় তো চুল পড়ে যাওয়ার মাত্রা কয়েকগুণ বেড়ে যায়। এর জন্য এই মুহূর্তে বাজারজাত জিনিসের অভাব নেই। বিভিন্ন তেল শ্যাম্পু তো আছেই।
একই সঙ্গে বহু মানুষ হোম রেমিডির ব্যবহার করে থাকেন। অর্থাৎ বাড়িতে থাকা জিনিস দিয়েই চুল পড়া রোধ করার চেষ্টা করেন বহু মানুষ। বহু ক্ষেত্রে তা উপকারীও হয় বটে। আর আজ আপনাদের সঙ্গে ভাগ করে নেব সেই রকমই একটি হোম রেমিডি।
বাড়িতে সাবানের ব্যবহার করেন প্রায় সবাই। সাবান মাখতে মাখতে একটা সময় তা অত্যন্ত ছোট হয়ে গেলে তা ব্যবহার না করে ফেলে দেন অনেকেই। সেই ফেলে দেওয়া সাবানটা দিয়েই এবার বানিয়ে নিতে পারেন এক দুর্দান্ত জিনিস। অ্যান্টিড্যানড্রাফ শ্যাম্পু। একদম বাড়িতেই। চলুন দেখে নেওয়া যাক পদ্ধতি
এই অ্যান্টিড্যানড্রাফ শ্যাম্পু বানাতে লাগবে রিঠা ফল – ১৫ গ্রাম, শিকাকাই – ১৫ গ্রাম, রোজমেরি পাতা – ৫ গ্রাম, আর সেই ফেলে দেওয়া সাবানের টুকরো– ১০ গ্রাম, জল – ৫৫০ গ্রাম
শ্যাম্পু বানানোর জন্য প্রথমে একটি পাত্রে ৫৫০ মিলি জ নিন। এরপর তার মধ্যে একে একে দিয়ে দিন রিঠা, শিকাকাই, শুকনো রোজমেরি পাতা, এবং ছোট হয়ে যাবা সেই সাবানের টুকরো। সমস্ত উপকরণ দিয়ে জল ভালো করে ফুটতে শুরু করলে মিশ্রণটি শুকিয়ে ১৫০ মিলি হয়ে এলে আঁচ বন্ধ করে দেবেন। মিশ্রণটি ঠান্ডা হয়ে এলে রিঠা ও শিকাকাই হাত দিয়ে ভালো করে মাখিয়ে ছাঁকনি দিয়ে চেপে চেপে ছেঁকে নেবেন। তৈরি হোমমেড অ্যান্টিড্যানড্রাফ শ্যাম্পু। সপ্তাহে দু’দিন বা কিছু ক্ষেত্রে সপ্তাহে তিন দিন এই শ্যামপুর ব্যবহার করবেন।