দুঃসংবাদ! প্রয়াত অযোধ্যার রাম মন্দিরের প্রধান পুরোহিত আচার্য সত্যেন্দ্র দাস

By Bongnews24x7

Published On:

Follow Us

বেশ কিছুদিন ধরেই শারীরিকভাবে অসুস্থ ছিলেন তিনি। চলতি মাসের গোড়ার দিকেই মস্তিষ্কে রক্তক্ষরণ হয় তার। গত ৩রা ফেব্রুয়ারি ব্রেন স্ট্রোকে আক্রান্ত হন তিনি। আর আজ ৮৫ বছর বয়সে প্রয়াত হলেন রাম মন্দিরের প্রধান পুরোহিত আচার্য সত্যেন্দ্র দাস। আজ অর্থাৎ বুধবার সকালে উত্তরপ্রদেশের লখনউতে সঞ্জয় গান্ধি পোস্ট গ্র্যাজুয়েট ইনস্টিটিউট অফ মেডিক্যাল সায়েন্সেস (এসজিপিজিআই) হাসপাতালে শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করেন তিনি।

কে এই আচার্য সত্যেন্দ্র দাস? উল্লেখ্য, ১৯৯২ সালের ৬ই ডিসেম্বর বাবরি মসজিদকাণ্ডের সময় সত্যেন্দ্র দাস ছিলেন রাম মন্দিরের অস্থায়ী পুরোহিত। সেই তখন থেকেই তিনি রাম সেবায় নিযুক্ত। দীর্ঘদিন মন্দিরের সঙ্গে যুক্ত থাকার ফলে ক্রমশই পদোন্নতি হয় তার। হয়ে ওঠেন মন্দিরের প্রধান পুরোহিত।

প্রধান পুরোহিত হিসেবেও অহংকার হীন ছিলেন তিনি। ভক্তরা যে কোন‌ও সময় যে কোন‌ও বিপদে তার কাছে ছুটে যেতে পারতেন। যদিও এর আগে তাকে বিশেষভাবে লোকে না চিনলেও অযোধ্যায় রাম মন্দিরের প্রতিষ্ঠার সময় ২০২৪ সালে দেশের মানুষের সঙ্গে তাঁর পরিচয় হয়।

উত্তরপ্রদেশের অত্যন্ত সম্মানীয় ব্যক্তি আচার্য সত্যেন্দ্র দাসের মৃত্যুতে গভীর শোকাহত উত্তরপ্রদেশের মুখ্যমন্ত্রী যোগী আদিত্যনাথ। শোক বার্তায় তিনি লেখেন, “আচার্য ভগবান রামের পরম ভক্ত ছিলেন। শ্রী রাম জন্মভূমি মন্দির, শ্রী অযোধ্যা ধামের প্রধান পুরোহিত আচার্য শ্রী সত্যেন্দ্র কুমার দাস জি মহারাজের মৃত্যু অত্যন্ত দুঃখজনক। তাঁর মৃত্যু আধ্যাত্মিক জগতের জন্য এক অপূরণীয় ক্ষতি। বিনম্র শ্রদ্ধাঞ্জলি। আমরা রাম লালার কাছে প্রার্থনা করি যেন তিনি তাঁর আত্মাকে চরণে স্থান দেন এবং তার ভক্ত শিষ্যদের এই শোক সামলে ওঠার ক্ষমতা দেন।”



 

Join WhatsApp

Join Now

Join Telegram

Join Now